RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMPN 1 Batang Kapas
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / 2
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa
dapat:
a. Mengidentifikasi
ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa
dan barang
b. Merespon ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa dan barang
c. Mengungkapkan makna tentang meminta, memberi dan menolak jasa
dan barang
d. Melakukan
tanya jawab tentang meminta, memberi
dan menolak jasa dan barang
B. Materi Pembelajaran
- Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan berikut:
Meminta jasa dan barang
-
Can you help
me, please ?
-
Would you please
help me with my homework ?
Memberi jasa dan barang
-
Let me give
you a hand !
-
Can I get you
something to drink?
Menerima dan menolak
jasa dan barang
-
Sure
-
Certainly
-
Sorry. I
can’t right now
-
No, thank you
- Kosa kata yang berkaitan dengan materi
C. Metode / Teknik : Demonstrasi, Tanya jawab, dan Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan
1.
Kegiatan awal:
§
Memberi salam
§
Memeriksa
kehadiran siswa
§
Memberikan
motivasi kepada siswa
§
Memberikan
apersepsi
§
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1: Listening (2 x 40
menit)
a.
Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
2. Memberikan motivasi pada siswa untuk belajar
3. Memberikan
appersepsi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
b.
Kegiatan inti
1. Tanya jawab tentang kosakata terkait topik yang akan dibahas (eksplorasi)
2. Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam ungkapan meminta, memberi dan menolak barang dan jasa (eksplorasi)
3. Mendengarkan guru dan menirukan ungkapan- ungkapan meminta, memberi dan menolak barang dan jasa (elaborasi)
4. Mendengarkan percakapan tentang ungkapan meminta, memberi dan menolak barang dan jasa (eksplorasi)
5. Menjawab berbagai informasi yang terdapat dalam
percakapan yang diberikan (elaborasi)
6. Merespon ungkapan-ungkapan yang dipelajari (elaborasi)
7. Memeriksa pemahaman siswa terhadap latihan yang dikerjakan
(konfirmasi)
8. Memberikan penguatan terhadap terhadap siswa yang telah mengerjakan
latihan dengan baik (konfirmasi)
9. Memberikan bimbingan terhadap siswa yang mengalami kesulitan
(konfirmasi)
c.
Kegiatan penutup
1.
Menyimpulkan
hal-hal yang telah dipelajari / dibahas / dilakukan.
2.
Menanyakan
kesulitan siswa selama PBM
3.
Menugaskan
siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi sesungguhnya.
Pertemuan
2 : Speaking (2 x 40 menit)
a. Kegiatan
Pendahuluan
1. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
2. Memberikan motivasi pada siswa untuk belajar
3. Memberikan
appersepsi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatn
Inti
1. Tanya jawab tentang kosakata dan ungkapan meminta, memberi dan menolak
jasa, dan barang yang telah dipelajari (eksplorasi)
2. Mendengarkan percakapan yang memuat
ungkapan-ungkapan yang telah
dipelajari (eksplorasi)
3. Tanya jawab tentang makna dan
fungsi ungkapan yang dipelajari (eksplorasi)
4. Menggunakan ungkapan – ungkapan meminta, memberi
dan menolak jasa, dan barang berdasarkan konteks (elaborasi)
5. Melakukan percakapan
mengunakan ungkapan yang telah dipelajari (elaborasi)
6. Memeriksa pemahaman siswa terhadap latihan yang dikerjakan
(konfirmasi)
7. Memberikan penguatan terhadap terhadap siswa yang telah mengerjakan
latihan dengan baik (konfirmasi)
8. Memberikan bimbingan terhadap siswa yang mengalami kesulitan (konfirmasi)
c. Kegiatan
penutup
1.
Menyimpulkan
hal-hal yang telah dipelajari / dibahas / dilakukan.
2.
Menanyakan
kesulitan siswa selama PBM
3.
Menugaskan
siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi
sesungguhnya.
E. Sumber Belajar
a.
Buku
LKS Pasisie hal 1 s/d 6
b.
Script
percakapan pada pedoman guru
c.
Kreasi guru
F. Penilaian
Pertemuan 1
a.
Teknik :
Tes Lisan
b.
Bentuk : Pertanyaan dan melengkapi
c.
Instrumen
:
I. Complete the dialogue while listening to your
teacher!
Activity 1 page 2
II.Listen and complete while
listening
Activity 1 page 5
d. Pedoman Penilaian :
1.
Untuk
nomor I, tiap jawab benar diberi skor 2
2.
Untuk
nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3.
Jumlah
skor maksimal I. 5 x 2 =
10
II. 5 x 2 = 10
Jumlah 20
4.
Nilai
maksimal = 100
5.
Nilai
Siswa = Skor Perolehan x 100
Skor
maksimal
e. Rubrik Penilaian
No
|
Uraian
|
Skor
|
I/II
|
Setiap
jawaban yang benar
Salah /
tidak menjawab
|
2
0
|
Pertemuan 2
a.
Teknik :
Tes Lisan
b.
Bentuk : Performance
c.
Instrumen
:
I. Work in pair to prepare a conversation. Choose the situation given !
Activity 2 page 6
d. Pedoman
Penilaian :
1. Untuk nomor I, dikerjakan dengan benar diberi skor 4
2. Jumlah skor maksimal I.
1 x 5
= 5
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa = Skor Perolehan x 100
Skor maksimal
e. Rubrik
Penilaian
I
|
Ucapan
benar, intonasi benar, suara jelas
Ucapan
benar, intonasi kurang, suara jelas
Ucapan dan intonasi kurang benar, suara jelas
Ucapan dan intonasi kurang benar, suara kurang jelas
Ucapan dan intonasi
salah, suara kurang jelas
Tidak melakukan
|
5
4
3
2
1
0
|
Mengetahui:
Kepala SMPN
1 Batang Kapas
|
Batang Kapas, Januari 2013
Guru Mata Pelajaran
|
SYAFRIZAL, S.Pd
NIP. 19590909
198103 1 015
|
JUFRIYADI, M.Pd
NIP. 19680915
199203 1 004
|
The Most Successful Sites for Crypto, Casino & Poker - Goyang
BalasHapusGoyang wooricasinos.info Casino & Poker is one febcasino of the most famous and well known 바카라사이트 crypto gambling sites, founded in 2012. They worrione are popular because goyangfc of their great