Teks

Blog ini sengaja diluncurkan untuk mengekspos kegiatan MGMP Bahasa Inggris SMP/MTs Kab. Pesisir Selatan. Diharapkan dengan adanya blog sederhana ini, semua guru-guru terutama guru-guru Bahasa Inggris mendapatkan manfaatnya dalam menjalankan tugas mulia sebagai guru untuk ikut mencerdaskan anak-anak bangsa. Semoga saja. Silahkan catat dan kunjungi kembali http:// www. mgmpbingsmppessel.blogspot.com

Marque

Welcome to Blog MGMP Bahasa Inggris SMP Kab. Pesisir Selatan





Jumat, 12 April 2013

Contoh RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

                                            SMP                                : SMPN 1 Batang Kapas
                                            Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris                  
                                            Kelas/Semester               : VIII / 2    

Standar Kompetensi
:
Mendengarkan
7. Memahami   makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Berbicara
9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

.
Kompetensi Dasar
:  
7.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima  untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, dan meminta, memberi dan mengingkari informasi, meminta, memberi, dan menolak pendapat, dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu
9.1  Mengungkapkan makna dalam percakapan  transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima  untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, meminta, memberi dan mengingkari informasi, meminta, memberi, dan menolak pendapat, dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu

Indikator
:
·         Merespon makna ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa
·         Mengungkapkan makna ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa

Jenis Teks
:
Text Transaksional dan interpersonal
Aspek/Skill
:
Mendengar dan berbicara
Alokasi Waktu
:
2 x pertemuan ( 4 x 40 menit)


A.     Tujuan Pembelajaran


Pada akhir pelajaran siswa dapat:
a. Mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa dan barang
b.  Merespon ungkapan meminta,  memberi dan menolak jasa dan barang
c. Mengungkapkan makna tentang meminta, memberi dan menolak jasa dan barang
d.  Melakukan tanya jawab tentang meminta, memberi dan menolak jasa dan barang


B.     Materi Pembelajaran


  1. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan berikut:
Meminta jasa dan barang
-          Can you help me, please ?
-          Would you please help me with my homework ?
Memberi jasa dan barang
-          Let me give you a hand !
-          Can I get you something to drink?
Menerima dan menolak jasa dan barang
-          Sure
-          Certainly
-          Sorry. I can’t right now
-          No, thank you

  1. Kosa kata yang berkaitan dengan materi

C.   Metode / Teknik : Demonstrasi, Tanya jawab, dan Diskusi


D.     Langkah-langkah Kegiatan

1.     Kegiatan awal:
§  Memberi salam
§  Memeriksa kehadiran siswa
§  Memberikan motivasi kepada siswa
§  Memberikan apersepsi
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.     Kegiatan Inti

Pertemuan 1: Listening (2 x 40 menit)

a.      Kegiatan Pendahuluan

      1.  Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
      2.  Memberikan motivasi pada siswa untuk belajar
      3.  Memberikan appersepsi dan  menyampaikan tujuan pembelajaran

b.      Kegiatan inti

1.      Tanya jawab tentang  kosakata terkait topik yang akan dibahas (eksplorasi)
2.      Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam ungkapan meminta, memberi dan menolak barang dan jasa (eksplorasi)
3.      Mendengarkan guru dan menirukan ungkapan- ungkapan meminta, memberi dan menolak barang dan jasa (elaborasi)
4.      Mendengarkan percakapan tentang ungkapan meminta, memberi dan menolak barang dan jasa (eksplorasi)
5.      Menjawab berbagai informasi yang terdapat dalam percakapan yang diberikan (elaborasi)
6.      Merespon ungkapan-ungkapan yang  dipelajari (elaborasi)
7.      Memeriksa pemahaman siswa terhadap latihan yang dikerjakan (konfirmasi)
8.      Memberikan penguatan terhadap terhadap siswa yang telah mengerjakan latihan dengan baik (konfirmasi)
9.      Memberikan bimbingan terhadap siswa yang mengalami kesulitan (konfirmasi)
c.       Kegiatan penutup

1.      Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari / dibahas / dilakukan.
2.      Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
3.      Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi sesungguhnya.

Pertemuan 2 :  Speaking (2 x 40 menit)

a.      Kegiatan Pendahuluan

      1.  Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
      2.  Memberikan motivasi pada siswa untuk belajar
      3.  Memberikan appersepsi dan  menyampaikan tujuan pembelajaran

b.      Kegiatn Inti

1.      Tanya jawab tentang kosakata dan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa, dan  barang yang telah dipelajari (eksplorasi)
2.      Mendengarkan percakapan yang memuat  ungkapan-ungkapan  yang telah dipelajari (eksplorasi)
3.      Tanya jawab tentang  makna dan fungsi ungkapan yang dipelajari (eksplorasi)
4.      Menggunakan ungkapan – ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa, dan  barang  berdasarkan konteks (elaborasi)
5.      Melakukan percakapan mengunakan ungkapan yang telah dipelajari (elaborasi)
6.      Memeriksa pemahaman siswa terhadap latihan yang dikerjakan (konfirmasi)
7.      Memberikan penguatan terhadap terhadap siswa yang telah mengerjakan latihan dengan baik (konfirmasi)
8.      Memberikan bimbingan terhadap siswa yang mengalami kesulitan (konfirmasi)


c.       Kegiatan penutup

1.      Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari / dibahas / dilakukan.
2.      Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
3.      Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi sesungguhnya.

E.     Sumber Belajar


a.       Buku LKS Pasisie hal 1 s/d 6
b.      Script percakapan pada pedoman guru
c.       Kreasi guru


F.      Penilaian


Pertemuan 1

a.       Teknik      :  Tes Lisan
b.      Bentuk      :  Pertanyaan dan melengkapi
c.       Instrumen :


I. Complete the dialogue while listening to your teacher!       
           
Activity 1 page 2
II.Listen and complete while listening

      Activity 1 page 5

d. Pedoman Penilaian :

1.      Untuk nomor I, tiap jawab benar diberi skor 2
2.      Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2

3.      Jumlah skor maksimal  I. 5  x 2 =   10
                                           II. 5  x 2 =  10
                                           Jumlah      20

4.      Nilai maksimal = 100
5.      Nilai Siswa = Skor Perolehan   x 100
                                              Skor maksimal

      e. Rubrik Penilaian

No
Uraian
Skor
I/II
Setiap jawaban yang benar
Salah / tidak menjawab
2
0

Pertemuan 2

a.       Teknik      :  Tes Lisan
b.      Bentuk      :  Performance
c.       Instrumen :

      I. Work in pair to prepare a conversation. Choose the situation given !

Activity 2 page 6

      d. Pedoman Penilaian :

1.      Untuk nomor I, dikerjakan dengan benar diberi skor 4
2.      Jumlah skor maksimal  I.  1  x 5 =   5
3.      Nilai maksimal = 10
4.      Nilai Siswa = Skor Perolehan   x 100
         Skor maksimal

      e. Rubrik Penilaian

I
Ucapan benar, intonasi benar, suara jelas
Ucapan benar, intonasi kurang, suara  jelas
Ucapan dan intonasi kurang benar, suara jelas
Ucapan dan intonasi kurang benar, suara kurang jelas
Ucapan dan intonasi salah, suara kurang jelas
Tidak melakukan
5
4
3
2
1
0


                                                                                                                                     
Mengetahui:
Kepala SMPN 1 Batang Kapas
 Batang Kapas,    Januari 2013
 Guru Mata Pelajaran




SYAFRIZAL, S.Pd
 NIP. 19590909 198103 1 015




 JUFRIYADI, M.Pd
 NIP. 19680915 199203 1 004
          

1 komentar:

  1. The Most Successful Sites for Crypto, Casino & Poker - Goyang
    Goyang wooricasinos.info Casino & Poker is one febcasino of the most famous and well known 바카라사이트 crypto gambling sites, founded in 2012. They worrione are popular because goyangfc of their great

    BalasHapus